Gran jarrón "Dan Ping" esmaltado, dinastía Qing

Adjudicada por. 1.600 €
Lote 184.

Jarrón de porcelana con forma "Dan ping" 胆瓶 de aspecto esbelto que muestra un cuello alto y recto sobre un vientre redondeado y un pie circular. La decoración se enrosca alrededor de la forma y está ejecutada en esmalte 粉彩 (Fěn cai) sobre vidriado blanco. Este tipo de porcelana tiene su origen en la corte Qing y muy utilizado durante la dinastía Qianlong. Muestra una pintura tradicional con estilizadas ramas de peonías en color rosa y blanco junto a una mariposa. En la base hay una marca de seis caracteres, realizada en esmalte rojo "大清乾隆年制" (Dà qīng qiánlóng nián zhì).

Altura: 40 cm; Diámetro base: 12,30 cm

Procedencia: Colección privada europea.