Gran jarrón de cerámica vidriada sancai, dinastía Qing

Lote 133.

Gran jarrón de cerámica con tapa y base de cuatro pies en forma de ruyi. Muestra una estrecha boca y una alargado cuello que se ensancha a la altura de los hombros y forma un cuerpo redondeado.  Presenta un intenso vidriado de color amarillo anaranjado y decoraciones en relieve de motivos que representan el cuerpo de un dragón que se observa desde una perspectiva lateral, disponiendo la cabeza y la enroscada cola a los lados y las cuatro fuertes patas en las caras anterior y posterior. A ambos lados del cuello emergen unas finas orejas de forma enroscada de las que cuelgan finos aros. Sobre la tapa cóncava se muestra una pequeña bestia mitológica en relieve, con el abdomen recostado y las patas extendidas. Dinastía Qing (1644 - 1912) Siglo XIX o posterior.

Altura: 54 cm