SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Gran maceta rectangular, Yixing, dinastía Ming-Qing.

Adjudicada por. 550 €
Lote 157.

Sin esmaltar en color marrón intenso. El borde sobresale ligeramente hacia el exterior y el cuerpo es redondeado.

Medidas: 23,5x64x37,5 cm

Procedencia:

Coleccion privada europea, adquirido en Yixing en los años 90.

Notas de catálogo:

La cerámica de Yixing es reconocida mundialmente por estar realizada a base de barro procedente de esta misma localidad, situada en la provincia de Jiangsu. Su uso para la elaboración de piezas se conoce en Yixing desde la dinastía Song (960-1279); así se ha demostrado gracias a excavaciones arqueológicas realizadas en la zona, de las cuales se han extraido teteras, denominadas Zisha, y numerosos artículos fabricados con este tipo de barro.

Desde el siglo XVII se han exportado productos de Yixing a Europa. Las piezas más cotizadas fueron realizadas en la dinastía Ming, una época singular para las artes decorativas en China.

Se trata de un tipo de cerámica única y reconocida mundialmente, tanto por instituciones como por coleccionistas, no solo por estar localizada en la pequeña región de Jiangsu en Yixing, sinó por sus propiedades matéricas. Tiene la capacidad de traspiración del agua, lo cual es beneficioso para el té. Así mismo permite que el sabor se conserve mejor al mantener la temperatura ideal por mayor tiempo. Por este mismo motivo también es beneficioso para la fabricación de macetas de bonsái. Está demostrado,  que el mejor tipo de macetas para la conservación óptima de un bonsai son aquellas que han sido realizadas con barro de Yixing. Cabe destacar también la belleza del material. La arcilla de esta localidad puede presentar diferentes tonalidades: dorada, marrón oscura y, la más famosa, purpura. Los artesanos que trabajan en Yixing tienen una gran tradición y destreza en la cocción y realización de acabados de este tipo de cerámicas. Una vez finalizada la pieza, puede observarse, a simple vista, que el color y la delicadeza del trabajo que es muy superior al de otros centros.

Actualmente es muy raro encontrar barro de calidad incluso en Yixing. Fue tal el volumen de producción en épocas anteriores que las arcillas de mejor condición, a día de hoy son escasas. Es por este motivo que las piezas antiguas que mostasmos a continuación son muy cotizadas.