Gran plato esmaltado "Pájaro y rama", dinastia Qing

Adjudicada por. 650 €
Lote 148.

Gran plato de porcelana con un fondo vidriado blanco y perfil facetado. Se encuentra decorado con esmaltes de colores, representando en el centro, dentro de un doble círculo azul, un hermoso paisaje repleto de hojas y peonías de colores que acompañan a un pequeño pájaro apoyado en una larga y sinuosa rama. El borde del plato muestra fondos que alternan los colores azul y verde sobre el que resaltan pequeños lotos, peonías, cintas de colores y pergaminos enrollados. El reverso está decorado con tres parejas de melocotones que cuelgan de una fina rama repleta de hojas. En la base se muestra un sello de ocho caracteres "康熙壬子中和堂制". Dinastía Qing (1644-1912).

Altura: 6 cm; Diámetro: 39,5 cm

Procedencia:

Colección privada holandesa.