Gran plato tibetano de metal repujado, S.XIX - XX

Lote 128.

Cobre o latón repujado y cincelado, con relieves decorativos y algunas incrustaciones en piedras duras. Adquiere forma de flor de loto cuyos pétalos están decorados, de manera intercalada, con cabujones o bien deidades dentro de hornacinas rodeadas de vegetación. El centro está compuesto por un medallón que muestra un dragón enroscado rodeado por ocho medallones con deidades. El siguiente anillo repite la misma disposición y está rodeado por una cenefa de lotos y otra de flores.

Diámetro 96,80 cm; Altura 12 cm aprox.

Procedencia:

Colección privada, familia Glückstern. Adquirido antes del año 1970.