Gran recipiente de piedra tallada, dorada y policromada, dinastía Qing

Lote 103.

Gran piedra tallada y dorada, dispuesta sobre una base circular, sustentada por la cabeza de dos leones foo. Muestra un pie esférico rodeado por una pequeña valla de arquitectura china y decorado con finos relieves de aves fénix. Se elevan diversos cuerpos de perfil curvo y distintos tamaños, con decoraciones grabadas y en relieve de leones y hojas de loto. El cuerpo, de forma globular está profusamente decorado con una escena de lotos y majestuosas aves fénix que vuelan sobre nubes ruyi. A ambos lados del cuerpo emergen, a modo de asas, dos grandes cabezas de dragón de grandes ojos y fauces, policromadas. La parte superior y cubriendo la boca, se dispone una hermosa tapa cóncava con una imagen en relieve de un alargado dragón persiguiendo una perla llameante y sobre este, coronando la pieza, se encuentra un león foo de mirada amenazante sosteniendo una perla entre sus patas.  Dinastía Qing (1644 - 1912) o posterior.

Alto: 47 cm; Ancho: 39 cm

Peso: 14.91 Kg