Gran Recipiente para pinceles de jade "Espinaca", con sello Qianlong

Adjudicada por. 7.500 €
Lote 53.

Este gran y hermoso recipiente para pinceles de jade espinaca de la  Dinastía Qing (1644 y 1912) con sello Qianlong, 乾隆年制. Tiene forma cilíndrica y en el exterior está tallado en medio-relieve con eruditos en un paisaje montañoso con árboles, ciervos y pagodas. La escena está bien compuesta y la talla tiene detalles de gran calidad y naturalismo, como el paso que cruzan sobre el agua. Aún con su gran tamaño y peso, demuestra la pericia necesaria al realizar la talla de esta delicada pieza. El estilo de la escena se inspiró en la pintura tradicional, con forma de rollo, muy arraigada en el arte de China. Al mismo tiempo, el uso de botes para pinceles se relaciona con los eruditos, cuya popularidad estuvo en aumento durante la dinastía Qing, debido a que el emperador Qianlong era un amante de la poesía y la caligrafía.

Tallado en el centro de la base presenta un sello  de cuatro caracteres Qianlong 乾隆年制. El jade es de color verde espinaca intenso con tonos más oscuros, y translúcido. Tal y como debe de ser este jade natural.

Se encuentra en estado excelente de conservación.

Medidas: 17,3 X 16,20 cm ; Peso: 3190 gr

Procedencia:  Actual colección privada francesa.  -Anterior propietario del lote: 92, (Jarrón de jade verde espinaca tallado, dinastía Qing) Subastado: Subasta Arte Asiático 29 Diciembre 2022. Subastas Darley.