PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO

Gran thangka de seda pintada, Corea, s.XIX-XX

Lote 113.

Realizado en óleo sobre seda. Representa a Buda entronizado en el centro rodeado de divinidades celestiales. Es una pieza singular por sus dimensiones y calidad. Muy buen estado de conservación.

Medidas: 180 x 121 cm; 202 x 140 cm (total)