SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Gran thangka de seda pintada, Corea, s.XIX.

Adjudicada por. 4.000 €
Lote 141.

Realizado en óleo sobre seda. Representa a Buda Tejaprabha entronizado entre Suyabrabha y rodeado de divinidades celestiales. Es una pieza singular por sus dimensiones y calidad. Presenta unas inscripciones en la parte inferior junto a la esquina izquierda y derecha.

Medidas: 149,5x222 cm