Gran tibor azul "Carpas y perro foo"

Lote 213.

Tibor de cerámica con vidriado azul celeste que cubre toda la superficie exterior. El cuerpo, de forma estilizada y hombros anchos, muestra decoraciones incisas de motivos geométricos y grandes carpas koi. La tapa circular y cóncava, muestra grandes flores y hojas de loto grabadas, y se corona con una figura exenta de un león foo, que reposa sobre sus patas traseras y muestra una expresión amenazante con las fauces abiertas. Posible siglo XIX o posterior.

Altura: 60 cm; Diámetro boca: 20,7 cm