Grulla de jade tallado, dinastía Qing

Adjudicada por. 5.500 €
Lote 73.

Escultura de jade verde celadón con forma de ave de pico largo que sujeta una rama reticulada con tres frutos de melocotón de aspecto carnoso. El cuerpo está recostado en el suelo y el cuello se enrosca hacia atrás, situando la cabeza sobre el lomo. Las alas están cerradas y las plumas se representan en relieve. En la base están tallados los detalles de ambas patas. La combinación de una grulla con melocotones simboliza la longevidad, debido a su asociación con los inmortales.

Con peana de madera tallada representando ramas con hojas entrelazadas en filigrana.

Medidas: 5,6 x 6,8 x 9,3 cm; Peso: 311 g; Peana de madera: 2,90 x 5,70 x 10,50 cm

Procedencia: Colección privada europea.