Guardián de bronce dorado, dinastía Ming (1368 - 1644)

Adjudicada por. 6.000 €
Lote 135.

Bronce dorado con pátina y restos de policromía roja. Es una representación de un Buda guardián "Weituo" de los templos y monasterios budistas. Se encuentra de pie sobre una base con forma de nube y vestido con una armadura completa tradicional china y una bufanda celestial que le rodea el cuerpo. En una mano sostiene un utensilio y en la otra debería sostener una lanza. Presenta algunas faltas.

Altura: 25 cm; Medidas base: 8,70 x 15,30 cm; Peso: 1979 g

Procedencia:

Colección privada, familia Glückstern. Adquirido antes del año 1970.