Guardián de cerámica con vidriado sancai, dinastía Tang

Adjudicada por. 800 €
Lote 257.

Figura de cerámica vidriada en estilo "sancai" de tres colores, verde, amarillo y blanco. Muestra una base irregular sobre la cual se encuentra una criatura guardiana con forma de perro chino sentado sobre las patas traseras. El perro está situando una de sus piernas a la altura de la cabeza. Presenta detalles minuciosamente representados como el pelo, los ojos, las garras y la nariz en forma de ruyi.

Altura: 18,50 cm

Procedencia: Colección privada europea.