Guardián "Tianwang" de piedra policromada, dinastía Tang (618 - 906)

Lote 142.

Escultura de piedra que representa la figura de un guardián vestido con armadura y con restos de policromía. Estos guardianes son conocidos como "Tiānwáng" (天王) y están encargados de proteger lugares sagrados a modo de "Reyes Celestiales", que habitaban en picos de montañas. Este tipo de esculturas eran colocadas en parejas, uno pronunciando la "a" (boca abierta) y otro el sonido "um" (boca cerrada), y colocados a los lados de las entradas, tanto de tumbas como, santuarios y templos, con la intención de que protejan su interior. Debido a esto eran representados en posturas vigorosas, listos para enfrentar peligros, con la estructura muscular exagerada y expresiones amenazantes. La escultura de mármol se talló utilizando un enfoque de realismo, en consonancia con las figuras de terracota producidas en el periodo Tang.

El rostro de la figura presenta las mejillas hinchadas, la barbilla marcada, los rasgos faciales exagerados, la expresión iracunda, las orejas grandes como Buddha y los labios carnosos. El pelo está recogido con un tocado alto y una especie de medalla en la frente. Viste una armadura de varias capas con las piezas unidas por correas, un cordón debajo del pecho y sobre la barriga una cabeza de perro en medio relieve. Los hombros están cubiertos por charreteras con forma de animal y el pecho con dos piezas de armadura decoradas con círculos concéntricos y medallones con forma de flor en relieve. Sobre el pecho hay otro medallón y abajo una forma de nube enroscada. Debajo de la armadura se observa una túnica de la cual se ve el cuello y las mangas. La policromía se conserva en algunas partes que se evidencian en color rojo y dorado.

Este tipo de escultura evolucionó en China con la llegada de las creencias tántricas en el siglo VIII, pero sufrió graves pérdidas debido a la represión antibudista. Se conserva el torso y la cabeza en buen estado, aunque faltan los antebrazos y la mitad inferior del cuerpo. Los brazos que faltan nos llevan a imaginarlo sosteniendo armas o mostrando los puños.

Medidas: 52 x 20 x 35 cm aprox.; Peso: 33,40 kg

Procedencia: Colección privada europea.