PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025

Hebilla de jade tallado de Hetian "Dragón", dinastía Qing

Adjudicada por. 700 €
Lote 8.

Hebilla de jade de Hetian tallada en alto relieve con la representación de un dragón de cuerpo ondulante entre volutas y motivos curvilíneos. La pieza, de tonalidad marfil con ligeros matices más oscuros, presenta un orificio longitudinal en la parte posterior para su uso como hebilla o accesorio decorativo.

Medidas: 3,9 × 2 × 6 cm

Peso: 80,3 g