Icono ortodoxo, S.XIX "Alegría inesperada"

Lote 352.

Óleo sobre tabla. La imagen de la "alegría inesperada" representa una leyenda sobre un ladrón, que comenzó a difundirse a mediados del siglo XVIII. Este tenía una vida llena de pecados, pero se inclinaba ante la imagen de la Madre de Dios en busca de protección. En una ocasión, la Virgen habló y dijo: "Tú y otros pecadores viciosos están hiriendo y crucificando a Mi Hijo una y otra vez, como los antiguos paganos". Después de esto, el ladrón llevó una vida humilde.

Medidas: 35,70 x 31 cm