SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 2ª SESIÓN "ARTE OCCIDENTAL"

Ignacio Pinazo Camarlench (1849-1916) "Escena de playa"

Adjudicada por. 800 €
Lote 392.

Óleo sobre tabla de cartón. Faltas.

Firmado I. Pinazo en la parte inferior izquierda.

Medidas: 10x19 cm

Verificado por el Especialista y la Casa-Museo Pinazo.

Procedencia:

Importante colección privada valenciana.

Referencias:

Ansorena, 16 de julio de 2013, "Pintura y artes decorativas", Lote 101. Precio de remate: 4.800 €

Subastas Segre, 15 de diciembre de 2020, "Pintura y escultura", Lote 114. Precio de remate: 2000 €