Imagen de vestir "Niño Jesús" pps. S.XX

Adjudicada por. 400 €
Lote 387.

Escultura de madera tallada y policromada, ojos de pasta vítrea, cruz de madera y potencias de metal plateado. Vestido con sus ropas originales, capa de terciopelo bordado con pasamanería, túnica y prendas de algodón. Sobre base de madera con tapa policromada en imitación a mármol. Junto a una fotografía antigua. Presenta faltas.

Medida total: 76,50 x 25,50 x 36 cm