Incensario de bronce, dinastía Qing

Adjudicada por. 250 €
Lote 95.

Incensario de bronce patinado con restos de dorado. Posee un cuerpo redondeado que reposa sobre tres pequeños pies. A ambos lados se sitúan dos largas asas de forma sinuosa y aplanada. Con marca base "宣德" Xuande (1426 - 1435) Dinastía Qing .

Medidas: 11 x 12,5 x 18,5 cm

Peso: 1.210 gr

Procedencia:

· Colección privada Holandesa.