SEGUNDA SESIÓN - ARTE ORIENTAL

Incensario de bronce dorado, China, Dinastía Ming, s.XVII

Adjudicada por. 6.500 €
Lote 157.

Época Xuande (1426-1435)

Decorado con relieves de animales míticos entre olas y nubes alrededor de la cubierta calada y el contenedor - Las asas tienen forma de cabezas de león - La base es una banda continua de lotos.

Procedencia: Christie's - Colección privada europea, adquirida entre los años 60.

17cm de alto.