Incensario de bronce "Qilin"

Lote 227.

Incensario trípode de bronce dorado. Tiene una base de planta circular que se apoya en tres pies curvos. El cuerpo circular y abombado de estrecha a la altura del cuello y boca. A ambos lados tienen dos anchas asas que se elevan decoradas en forma de nubes ruyi. La tapa es cóncava y está decorada con nubes caladas con detalles incisos sobre las que reposa la figura enroscada de una bestia Qilin, con la cabeza alzada y las fauces abiertas dejando ver la afilada lengua. Siglo XX.

Altura: 28 cm

Peso: 3027 gr