PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO

Incensario ”Longquan”, dinastía Song (960-1279)

Adjudicada por. 2.000 €
Lote 86.

Recubierto con un vidriado de color verde azulado. Es más fino en los extremos y se concentra en la parte baja del cuello y alrededor de las líneas moldeadas. La forma del cuerpo es redondeada y se sostiene sobre tres pies. Tiene tres líneas verticales moldeadas, que decoran la superficie y se elevan en los lados exteriores, las cuales se prolongan hasta una banda alrededor del cuerpo. Sobre el cuerpo se eleva un cuello recto donde reposa un borde evertido. En el interior presenta tres marcas de atifle.

Altura: 9,50 cm; Diámetro: 11,50 cm

Procedencia:

Colección privada Turquía Meltem Karabeyoglu