SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Incensario trípode celadón Longquan, dinastía Song o posterior

Adjudicada por. 2.200 €
Lote 45.

Incensario trípode con el cuerpo cilíndrico decorado mediante un patrón de cuerdas "弦纹". Este tipo de patrón decorativo proviene la antigua cerámica china y los artículos de bronce. Se encuentra vidriado en todo el cuerpo en un color verde celadón, con pequeñas impurezas, y que es más ligero en los extremos. El borde es ancho y se extiende hacia el interior. En la base tiene sujetos tres pies apuntados y en el centro sobresale un círculo con el borde sin vidriar, dejando ver la cerámica. En muy buen estado con pátina.

Procedencia: Colección privada europea, Francia. Adquiridas por el actual propietario en 1981 en Toulouse de la colección privada de Mr. Gerard Pasquier. Se muestra una fotografía de la época.

Referencias: Bonhams, 29 de noviembre de 2023, lote 112

Altura: 10,2 cm; Diámetro: 14 cm