Incensario trípode de bronce, dinastía Qing

Lote 125.

Recipiente sujeto sobre tres pies bajos que posee un cuerpo redondeado con dos asas. En la base tiene una marca Xuande "大明宣德年制" (Da Ming Xuande Nian Zhi) de seis caracteres en relieve dentro de un rectángulo. Presenta algo de oxidación en su interior y pátina. Se encuentra en muy buen estado.

Altura: 7,60 cm. Diámetro: 11 cm; Diámetro boca: 9,30 cm; Peso: 545 g

Procedencia:

Colección privada, familia Glückstern. Adquirido antes del año 1970.