Incensario trípode en azul y blanco con lotos y peonías, Dinastía Yuan (1271-1368)

Adjudicada por. 32.000 €
Lote 81.

Elegante incensario de tres pies con finas decoraciones en azul y blanco, características de los hornos Jingdezhen de la dinastía Yuan (1271-1368).

Este ejemplar, de diseño complejo y elaborado, se compone de un fino borde doblado hacia el exterior que se asienta sobre una ancha boca cilíndrica. Seguidamente, se observa un estrecho cuello que se une a la boca mediante una estructura en forma de cono inverso. Ambas partes se conectan entre sí gracias a dos asas caladas en el centro, dispuestas una a cada lado y en forma de “ele”, que parten del cuello con una curva sinuosa, ascendente y terminando de forma rectangular ligeramente abierta hacia el exterior. Destacan bajo las asas dos finas volutas enroscadas que no tienen una finalidad únicamente decorativa, sino que refuerzan de forma estratégica la estructura de ambas asas. El cuerpo, pronunciado y de forma globular, muestra la maestría del artesano y descansa sobre tres puntos de apoyo o pies, moldeados dando dinamismo a la pieza.

Sobre un grueso y brillante fondo blanco vidriado, que se desliza hacia el interior ligeramente dejando ver la cerámica al natural, se extiende un entramado de decoraciones delicadamente realizadas mediante la superposición de capas de pigmento azul cobalto. Este pigmento procedente de Asia Occidental destacaba por su alta calidad y durabilidad; a la hora de usarlo, y dependiendo de la concentración, dejaba tras la cocción diversos tonos de azul, partiendo del azul claro grisáceo al azul intenso casi negro.

La pieza combina decoraciones simples y ostentosas dependiendo del área donde se sitúe, estas son delimitadas por las características dobles líneas azules. En orden descendente, ambas asas, son decoradas con finas líneas en azul que recorren el contorno e interior de la estructura, su trazo irregular denota el trabajo manual del artesano.

Seguidamente, la boca muestra un elaborado patrón de finos roleos entramados y conectados entre sí. El cuello se encuentra profusamente decorado con largas ramas de forma sinuosa de las cuales brotan pequeñas hojas y capullos aún por florecer; cuatro hermosas peonías realizadas con minucioso detalle, resaltan en la composición y se disponen sobre los cuatro grandes lotos que adornan el vientre del incensario.

De forma similar al cuello, el vientre abultado muestra una entramada decoración con grandes ramas curvas terminadas en delicadas hojas en forma de volutas, capullos de loto y cuatro grandes lotos en flor representados desde diferentes perspectivas. Estos patrones florales muestran, con maestría, los diversos estados de floración de las peonías y lotos, dando mayor fuerza a la simbología de ambas. En la cultura china, el loto simboliza la pureza del corazón y la mente, así como la larga vida, entre otros. Por su parte, la peonía representa la fortuna y la prosperidad.

En contraposición, el vientre bajo del incensario muestra una decoración simple, con cuatro arcos de medio punto realizados con la característica doble línea azul que enmarcan una fina composición de ramas enroscadas decoradas por finas y pequeñas hojas; en la base, observamos la ausencia de vidriado que permite ver la arcilla manchada de una tonalidad ocre por el paso del tiempo.

Para finalizar la composición, las tres patas que sustentan el cuerpo del incensario muestran a bestias mitológicas, que se asemejan a un tigre, con penetrantes ojos abiertos, fino pelaje y afiladas garras.

Los incensarios eran empleados tradicionalmente a lo largo de la dinastía Yuan por las altas esferas, formadas por la realeza, nobles, e incluso funcionarios de alto rango con finalidades usualmente rituales y ceremoniosas.

Altura: 24 cm; Ancho mayor: 21,6 cm

Procedencia:

- Importante colección particular familia Karabeyoğlu durante generaciones. Actualmente propiedad de la Dra. Meltem Karabeyoğlu.

Nacida en Turquía y formada en Reino Unido e Irak, donde se doctoró en la Universidad de Bagdad. En los años 90 dirigió en varias regiones iraquíes numerosas empresas alemanas especializadas en metalurgia y construcción naval hasta que en 1997 pasó a presidir Karabeyoğlu Enterprises, un conglomerado petrolero y minero que también participó en proyectos de irrigación agrícola promovidos por las Naciones Unidas y en la producción armamentística para la defensa nacional. La Dra. Meltem Karabeyoğlu, también destaca por su labor como filántropa, mecenas de exposiciones internacionales de arte e historia y por su impresionante colección de obras antiguas y cerámica asiática datadas al auge familiar durante el Imperio Otomano.

* Nota del catálogo:

Adjunta prueba de termoluminiscencia del laboratorio CIRAM. Los resultados obtenidos indican que el objeto se fabricó entre los siglos XIII y XIV. Los resultados concuerdan con el periodo presumible de esta pieza.

Nota pujadores:

Para poder pujar por este lote, póngase en contacto con nosotros en info@subastasdarley.com o llame al número 0034 960 46 16 88.