Jade blanco y "russet" con forma de calabaza, S.XX

Lote 47.

Pieza de jade blanco con tonalidades anaranjadas. Está delicadamente tallado con forma de calabaza cuyas ramas son reticuladas y sus hojas caen en relieve por ambos lados, además en el frente hay una mariposa.

Medidas: 6,20 x 2,45 x 4 cm; Peso: 87 g