Jade tallado "Bi y tapires", periodo Reinos Combatientes

Lote 192.

Jade blanco con manchas de tonalidad marrón y rojizo, tallado en forma de disco con un agujero central.  La parte inferior está decorada en relieve con un patrón de grano "谷纹". En la parte superior aparecen tallados de forma exenta cinco pequeños tapires realizados con gran detalle. Estos, se encuentran erguidos sobre sus cuatro patas como si treparan por el jade. Muestra desgaste y pátina por antigüedad. Periodo Reinos combatientes ( 403 - 222 AC) o posterior.

Medidas: 2,4 x 5,3 x 7 cm

Peso: 78 gr