Jade tallado con relieves estilo Han, S.XX

Lote 64.

Jade de color verdoso y forma de vaso con tapa. Destaca en la tapa una figura tallada de un dragón y, a cada lado, dos cabezas en relieve y dos pequeñas asas. En el cuerpo hay bandas en bajo relieve de elementos arcaicos.

Medidas: 20 x 7,50 x 15,50 cm; Peso: 1310 g