Jarra de cerámica "Cizhou", dinastía Song del norte (960 - 1127)

Adjudicada por. 850 €
Lote 150.

Cerámica vidriada con decoración tallada. La forma se compone de un recipiente redondeado sobre un pie acampanado con hombros marcados. Encima de los hombros hay una boquilla alargada y un asa curva unida al cuello, de perfil cilíndrico y situado en el centro. El vidriado cubre el exterior de la forma, a excepción de la base, y presenta un craquelado suave. La decoración está tallada con efecto de profundidad y dividida en bandas separadas por un doble anillo. La banda central está repleta de grandes flores con hojas enroscadas bajo una línea de pétalos que surgen del cuello. Este tipo de flores y decoración son comunes en los hornos de Cizhou durante la dinastía Song del Norte hasta la dinastía Jin.

En la realización de estas piezas se aplican capas de engobe sobre la cerámica y después del secado se talla la decoración para revelar la capa inferior. Requiere que los artesanos tengan una gran maestría para no dañar la capa subyacente. La humedad de la porcelana debe ser la correcta, mitad seca y mitad húmeda, y finalmente está cubierta con un vidriado transparente y cocida en el horno. Se excavó un ejemplo similar de una antigua tumba Liao del siglo XI.

Altura: 17 cm; Diámetro base: 6,90 cm

Procedencia: Colección privada europea.

Referencias:

The Cleveland Museum of Art “Spouted Ewer with Handle”, Número de referencia: 1948.219.

Tokyo National Museum, “Water Pitcher with Floral Vines”, Número de referencia: TG-766.