PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO

Jarrón "Arrow" de porcelana vidriada “Longquan", dinastía Song (960-1279)

Adjudicada por. 10.000 €
Lote 89.

Porcelana con vidriado celadón realizada en los hornos de Longquan (龙泉窑). Forma con el cuerpo globular y el cuello alto en cuyo borde hay dos pequeñas asas con forma de cilindros. El vidriado presenta un color verde pálido ligeramente azulado. Con caja de madera japonesa. Perfecto estado.

Altura: 22cm

Referencias:

British Museum "vase", número de inventario: PDF.216.

Procedencia:

Colección privada Turquía, Meltem Karabeyoglu.