Jarrón con decoración "flambé", dinastía Qing

Lote 134.

Jarrón de porcelana recubierto por un grueso vidriado "famblé" de tonalidad azul y manchas difuminadas en tonalidades moradas y burdeos. Posee una boca circular que se extiende hacia un alargado cuello y sobre la que reposan dos grandes asas tubulares. Hacia la parte inferior se ensancha, creando así un cuerpo circular y achatado que desciende de forma curva hacia un pie acampanado. Dinastía Qing (1644-1912).

Muestra signos de antigüedad y pátina producto del envejecimiento.

Altura: 33 cm; Diámetro boca: 8 cm; Diámetro base: 13,5 cm