Jarrón con vidriado "flambé", con marca Qianlong, dinastía Qing

Adjudicada por. 1.000 €
Lote 158.

Jarrón con forma "Dan ping" 胆瓶 recubierto por un vidriado "flambé" púrpura de estilo Junyao (钧窑紫斑). Durante la dinastía Qing se realizaron piezas de este estilo, como homenaje a las cerámicas Song y Jun, en los hornos imperiales con el sello de los emperadores Yongzheng y Qianlong. La variedad de colorido conseguida para el vidriado, que fluye de manera natural, se convirtió en una características de esta dinastía. La forma del jarrón es esbelta, con un cuello alto y un vientre redondo, que guarda las proporciones. Además, tiene recubierto el borde por una línea dorada y el interior en esmaltado monocromo, igual que en la base, en cuyo centro está la marca cuadrada "乾隆年制" (qiánlóng nián zhì) inscrita.

Altura: 23 cm; Diámetro: 6 cm aprox.

Procedencia: Colección privada europea.