SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Jarrón "Cong" con vidriado celadón "geyao", dinastía Yuan-Ming

Adjudicada por. 11.000 €
Lote 44.

Porcelana cubierta por un vidriado "geyao" (哥窑), espeso y lustroso, color gris-azulado celadón de textura craquelada. El craquelado muestra una tonalidad cercana al marrón oscuro y color crema. Se observan impurezas en el vidriado por el método de fabricación en el horno. La figura proviene de la antigua forma "cong" con los bordes de sección cuadrada y las bandas horizontales en relieve. Se encuentra sobre un pie y coronado por un cuello, ambos cortos. En buen estado acorde a su antigüedad, con pátina y un orificio en la parte inferior.

El horno 哥窯 (Geyao) era uno de los cinco más famosos desde la dinastía Song y a lo largo de las épocas es recordado en la historia de la cerámica China. La cerámica vidriada conocida como "Geyao" pertenece a la categoría celadón por el color, que puede variar entre gris azulado al azul verdoso claro, pasando por el color crema. La característica más distintiva es el elegante craquelado en gris-negro o amarillo-albaricoque.

Altura: 17,5 cm; Ancho: 10,5 - 10,7 cm

Procedencia:

Colección privada, Alemania.

Adquirido en la subasta "Kunsthandel Klefisch GMBH" en Alemania el 3 de abril de 1993, lote 82. Adjunto documento de subasta.

Feria de Hong Kong en la década de 1970. Adjunta certificado original de antigüedad del año 1977.

Referencias:

Christie's, subasta del 3 de junio de 2015, lote 3251.