Jarrón "Cong" de cerámica vidriada, dinastía Qing

Lote 169.

Cerámica vidriada por el exterior en tonos berenjena. El vidriado es de estilo Jun con tonalidades iridiscentes azules. En las aristas de la forma el vidriado se hace más ligero y deja entrever el color de la pasta que es marrón. En el interior y la base tiene una capa de vidriado azul, con un ligero craquelado, que se junta con el del interior. El pie es redondo y se encuentra sin vidriar en el borde de este. La forma es rectangular y muestra los trigramas en relieve alrededor de las caras, recordando a los jades y bronces antiguos "Cong".

Medidas: 17,50 x 11,80 x 11 cm; Diámetro boca: 10,50 cm

Procedencia: Colección privada europea.