Jarrón "Cong" de vidriado celadón, dinastía Qing

Lote 170.

Porcelana con forma rectangular, llamada "Cong", sobre una base acampanada y bajo una boca de cuello corto, ambos de perfil circular. Alrededor de las caras tiene en relieve los trigramas cubiertos por el vidriado celadón azul verdoso que en algunas partes deja ver la porcelana. En la base hay una marca Xuatong "大清宣统年制" en esmalte azul.

Altura: 29 cm; Ancho: 13,30 aprox. Diámetro base: 11,20 cm

Procedencia:

Colección privada europea, adquirido en Bukowskis (Estocolmo), 2 de marzo del 2012. Número de referencia: 293781.