Jarrón de cuello alto con dos anillos de magnífico color "azul claro" Yongzheng (1723-1735)

Adjudicada por. 75.000 €
Lote 395.

Elegante jarrón con forma de balaustre, perfectamente modelado, que presenta un cuello cilíndrico y delgado con dos anillos de alto relieve en el cuello. El cuello remata con una boca en forma de plato similar a labase sobre laque se eleva,con perfilabovedado. El exteriorestá esmaltado completamente con uncolor claro,azul celeste,cubriendo parteexterior dela basey elinterior dela boca.Sobre labase presenta una marca con unsello de seis caracteres delperiodo del emperador Yongzheng entre1723 y 1735.

20,3 cm de alto

Procedencia:

P.C. Lu, Hong Kong

Vallin Galeries

Estate of Peter K. Warren, Former Pepsi International CEO

Existe otro ejemplo similar fechado en el período Xuande, con un cuerpo ampliamente afilado y pie extendido, decorado con flores y bandas de pétalos. Aparece citado en libro de Zhongguo Taoci Quanji "The Great Treasury of Chinese Ceramics, vol. 19" Shanghai, 1983, fig. 12. Parece que esta forma fue usada de nuevo durante el período de Yongzheng, cuando se favoreció el arcaísmo en la corte imperial, con cerámica y bronces anteriores fácilmente disponibles en Pekín como modelos para alfareros que respondían al gusto por lo antiguo.