SEGUNDA SESIÓN - ARTE ORIENTAL

Jarrón de cuello alto, dinastía Han (206 a.C– 220 d.C)

Adjudicada por. 3.000 €
Lote 161.

Cuello alto y cuerpo ovalado decorado con bandas horizontales y líneas onduladas - En la mitad superior del cuerpo está vidriado en color verde.

La pieza se encuentran en perfecto estado.

Procedencia: Colección privada europea.

26 cm (alto)