Jarrón de jade blanco en forma de copa, dinastía Qing

Adjudicada por. 9.500 €
Lote 56.

Precioso y elegante jarrón jade blanco en tono celadón pálido uniforme, con peana de madera. El cuerpo central del jarrón tiene forma de caja circular,  totalmente decorada con una talla floral con motivos geométricos y nubes. De él parte un cuello en forma de copa alta, también decorado con los mismos detalles y terminando en su parte más alta en disminución, cerrándose hacia el interior en la boca superior, oval y tallada perfectamente en forma de pétalos de flor, tipo altar.

De este parte un precioso mango, ligeramente curvado, en forma de ramas  florales de tres brazos con sus laterales tallados en relieve oval hacia su interior, sujetando la parte central del jarrón. En la parte contraria encontramos un precioso detalle en forma de pico con tallas florales que sujeta una delicada asa que, a su vez, sujeta una preciosa anilla jade.

Todo esto reposa sobre un elegante pie en forma oval de copa inversa, que parte de la caja circular central, con detalle superior que rodea toda la base, al igual que la talla del resto de la pieza, encajado a una bonita peana de madera rojiza. Peana completamente tallada. Dinastía Qing (1644 y 1912)

Medidas: 16,3 x 11,5 x 5,3 cm (sin peana).  Peso jade: 623 gr

Procedencia:  Actual colección privada francesa.  -Anterior propietario del lote: 92, (Jarrón de jade verde espinaca tallado, dinastía Qing) Subastado: Subasta Arte Asiático 29 Diciembre 2022. Subastas Darley.