Jarrón de jade con tapa, dinastía Qing

Adjudicada por. 3.600 €
Lote 38.

Precioso jarrón jade con tapa, en tono celadón pálido, con peana de madera. El cuerpo del jarrón tiene forma de trébol, hombros anchos y en disminución mientras desciende al pie y base. Base tallada en perfecta forma de trébol.

Ambas partes del cuerpo y sus laterales del jarrón están finamente tallados en decoración floral, con flores de loto en su madurez, viendo en el principio de su base, que la talla parte de un estanque de agua. En la parte central del cuerpo del jarrón encontramos dos asas coronadas con una cenefa, dichas asas ligeramente curvadas, representan dos pájaros sujetos por sus picos, alas y colas al cuerpo del jarrón. De ellos, en la parte inferior, cuelga un elegante anillo tallado del mismo jade. En la tapa vemos también la misma cenefa que coronaba el cuerpo inferior, la cual parte en forma de trébol,  disminuyendo en altura y terminando en una preciosa flor madura de loto, que facilita su apertura para el uso. Como ya se ha mencionado, el jade es de un tono celadón pálido con un detalle en uno de sus hombros de color dorado anaranjado, que se encuentra tallado en forma de pájaro. Color de la piel natural del mismo jade antes de su talla. Peana de madera rojiza con cenefa y totalmente tallada. Dinastía Qing (1644 y 1912)

Medidas: 22 x 9,5 x 4,3 cm sin peana; Peso jade: 508 gr

Procedencia:  Actual colección privada francesa.  -Anterior propietario del lote: 92, (Jarrón de jade verde espinaca tallado, dinastía Qing) Subastado: Subasta Arte Asiático 29 Diciembre 2022. Subastas Darley.