SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Jarrón de porcelana, azul y blanco, dinastía Qing, Tongzhi (1862 - 1874)

Adjudicada por. 7.000 €
Lote 49.

Jarrón de porcelana decorado en azul sobre blanco bajo vidriado. La tonalidad del azul es cobalto y adquiere varios matices para formar el dibujo. La forma tiene un cuello curvo con boca acampanada sobre un cuerpo estilizado y un pie circular. El cuello y los hombros están decorados con bandas decorativas consecutivas: hojas de plátano, motivos de madreselva y cabezas de nubes "ruyi". El vientre está completo con un paisaje de un jardín palaciego compuesto por: rocas, bambú y plataneros. Alrededor de la cerca hay vegetación y arbustos florales. Cercano al pie hay cartuchos y un patrón de pétalos de loto.

Los jarrones azules y blancos de esta forma y diseño se fabricaron durante los reinados de Jiaqing, Daoguang, Xianfeng, Tongzhi y Guangxu. En la base tiene una marca de seis caracteres "大清同治年制" (Dà qīng tóngzhì nián zhì) en azul bajo vidriado.

Procedencia: Colección privada europea, Francia. Adquiridas por el actual propietario en 1981 en Toulouse de la colección privada de Mr. Gerard Pasquier. Se muestra una fotografía de la época.

Altura: 29,6 cm; Diámetro boca: 9 cm; Diámetro base: 11,8 cm