Jarrón de porcelana, azul y blanco "Roleos y flores"

Lote 217.

Porcelana vidriada con decoraciones en azul y blanco. Posee una amplia boca acampanada sobre un fino y alargado cuello y un cuerpo inferior globular. Los hombros y parte inferior del cuello están decorados con motivos de hojas de platanero. El cuerpo está completamente decorado con roleos de hojas y grandes flores dispuestas en el centro. s. XX.

Altura: 28,5 cm