Jarrón de porcelana azul y blanco, Tongzhi, dinastía Qing

Adjudicada por. 2.800 €
Lote 140.

Jarrón de porcelana con un alargado cuello curvo sobre el que reposa una boca acampanada; el cuerpo estilizado y redondeado se sostiene sobre un ancho pie circular.

La pieza presenta la clásica decoración empleada a lo largo de los siglos, azul y blanca. Sobre un brillante y fino vidriado blanco, destacan las decoraciones finamente realizadas en un azul cobalto que cambia de intensidad de forma estratégica para matizar determinados puntos del dibujo. Mientras la boca y la parte superior del cuello mantienen la sobriedad del fondo blanco, el cuello y los hombros son decorados con bandas consecutivas que representan hojas de plátano, motivos de madreselva y cabezas de nubes "ruyi". El vientre abombado está formado por una escena que muestra un jardín palaciego con rocas, ramas de bambú, árboles plataneros y una cerca que delimita el paisaje. Justo debajo del pie, se observan cartuchos y un patrón de pétalos de loto.

Los jarrones azules y blancos de este estilo, se fabricaron durante los reinados de Jiaqing, Daoguang, Xianfeng, Tongzhi y Guangxu. En la base tiene una marca de seis caracteres "大清同治年制" en azul bajo vidriado. Dinastía Qing (1644 y 1912) Posible siglo XIX.

Procedencia: Colección privada europea, Francia. Adquiridas por el actual propietario en 1981 en Toulouse de la colección privada de Mr. Gerard Pasquier. Se muestra una fotografía de la época.

Altura: 29,6 cm; Diámetro boca: 9 cm; Diámetro base: 11,8 cm