Jarrón de porcelana "Bianhu" con dragón, periodo Qianlong (1736 - 1795)

Adjudicada por. 400.000 €
Lote 143.

Jarrón "Bianhu" (扁壶), con orejas en forma de chi (螭), realizado en porcelana esmaltada bajo vidriado con un sello marca de seis caracteres Qianlong "大清乾隆年制" (Dà qīng qiánlóng nián zhì) en azul bajo cubierta en el centro de la base. La decoración principal muestra un gran dragón (龙) en rojo de tonalidad cobriza, rodeado por nubes y sobre aguas bravas en esmalte azul sobre blanco.

Perfectamente elaborado con un perfil aplastado y un cuerpo frontal redondo que se encuentra entre una base acampanada y un cuello corto y estrecho, el cual termina con un borde abierto y circular. A cada lado y sobre los hombros, a modo de asas, sostiene dos figuras de animales mitológicos "chi" esmaltadas en azul. La parte inferior de la boca está rodeada por una cenefa de nubes ruyi. El cuello está cubierto por un murciélago entre nubes que se repite alrededor del cuerpo, rodeando al gran dragón central. Las nubes se entrelazan creando profundidad. En el centro, el feroz dragón extiende sus extremidades, abre sus garras afiladas de cinco dedos y, con un vigoroso impulso, sostiene su esbelto cuerpo en una posición sinuosa alrededor de una perla llameante. La cabeza se representa hacia delante con una feroz expresión, ojos azules penetrantes, cuernos y una larga melena. Justo abajo de este hay un mar embravecido del cual surge otro dragón más pequeño (苍龙教子). Sobre el pie se observa una cenefa decorativa de hojas.

La fabricación de porcelana durante el periodo Qianlong es la más refinada en términos de materias primas, artesanía y técnicas. En estos momentos se defendía tanto lo antiguo como la innovación y los avances en nuevas técnicas. El rojo de base óxido de cobre bajo el vidriado puede existir solo, o bien, combinado con azul y blanco, se denomina "青花釉里红" (rojo bajo vidriado azul y blanco). La combinación de estas dos técnicas aúna las características de elegancia, tranquilidad y estabilidad del azul y blanco con la magnificencia del rojo. Para poder lograr este excelente efecto decorativo, el proceso de fabricación es más complicado.

Altura: 26 cm; Diámetro boca: 6,20 cm; Diámetro base: 8,80 x 6,20 cm

Procedencia: Colección privada europea.