PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO

Jarrón de porcelana de fondo azul, con sello Daoguang.

Adjudicada por. 5.500 €
Lote 58.

Sello Daoguang (大清道光年制) en la base.

Porcelana esmaltada con decoración "yangcai" que representa bandas de lotos sobre un fondo azul celeste. La base presenta motivos geométricos y hojas. En la parte superior del cuerpo, de forma globular, hay una cenefa con "ruyi", igual que en el borde del cuello, el cual es estilizado. También presenta detalles en dorado.

Altura: 26 cm