Jarrón de porcelana esmaltada en azul y rojo, dinastía Qing

Lote 178.

Jarrón de porcelana con dos asas y decorado en el exterior con flores de loto en rojo-hierro rodeadas por hojas enroscadas en esmalte azul bajo vidriado, con otras flores en rojo. Alrededor de las bandas hay diferentes cenefas y alrededor de la boca una banda de "ruyi". La forma, ancha, circular y redondeada, está sobre una base circular y bajo un cuello acampanado con dos asas en forma de oreja que tienen la apariencia de dragón.

Con una marca en la base 大清乾隆年制 (Dà qīng qiánlóng nián zhì) cuadrada en azul bajo vidriado.

Altura: 20,30 cm; Diámetro base: 10,20 cm

Procedencia: Colección privada europea.