SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Jarrón de porcelana esmaltada Flambé, China, s.XVIII-XIX.

Adjudicada por. 2.400 €
Lote 81.

Forma de boca de ajo y cuerpo redondeado con cuello estrecho. Realizado en porcelana y decorado con un vidriado grueso de color rojo con tonalidades en morado oscuro y beige jaspeado.

Medidas: 28 cm

Procendencia:

Colección privada europea.

Christie's, 9 de Noviembre de 2016. Lote 439.