SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Jarrón de porcelana "flores y pájaros", S.XX

Adjudicada por. 550 €
Lote 165.

Jarrón de porcelana esmaltada, familia rosa. La forma empieza por un pie circular abierto y continua con un cuerpo globular y un cuello alto que finaliza en una boca acampanada. El exterior muestra en el cuerpo principal una escena tradicional de pájaros en ramas y atrás un poema con sellos en rojo. El cuello está decorado con flores sobre roleos y un fondo azul, además de cenefas de "ruyi" y flores. En la base tiene un sello de cuatro caracteres "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì) en esmalte rojo.

Altura: 27,3 cm; Diámetro boca: 10 cm; Diámetro base: 10 cm