Jarrón esmaltado "famille jaune" con decoración tallada, dinastía Qing

Lote 168.

Jarrón de porcelana con forma aplanada y rectangular profusamente decorado con escenas tradicionales chinas de "pájaros en rama" dentro de cartelas entre un fondo de rombos y flores. El pie y la boca tienen diferentes cenefas de grecas, puntillas u hojas de loto, y en el cuello se observa una línea compuesta por hojas con cabeza de "ruyi" entre formas geométricas enroscadas. A los laterales tiene otras escenas más pequeñas y, a modo de asas, cabezas de perros chinos con un anillo de porcelana enhebrado dentro de la boca.

El esmalte que cubre la pieza es monocromo, en color amarillo o miel, el cual es más intenso en las partes del relieve y menos donde se pronuncia más el diseño.

En la base está tallada la marca "大清道关年制" (Dà qīngdào guān nián zhì), dispuesta en horizontal y rodeada por una cartela.

En muy buen estado con un defecto en la boca.

Altura: 29,50 cm; Medida boca: 6 x 11 cm; Medida base: 6,50 x 12 cm

Procedencia:

Colección privada europea, adquirido en Bukowskis (Estocolmo), 11 de septiembre del año 2014. Número de referencia: 568891.