PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO

Jarrón "hu" familia rosa, República de China (1912-1949)

Adjudicada por. 3.200 €
Lote 60.

Porcelana esmaltada. Decoración con una escena continua de campesinos en un paisaje montañoso. El jarrón tiene dos asas, una a cada lado, que están doradas. Cercano al pie y la boca presenta una cenefa decorativa en negro y dorado. Con sello Qianlong en la base. Incluye una base y una caja hecha a medida.

Altura: 12,8 cm (sin base); Caja: 22 x 13 x 17 cm