Jarrón "Hu" tallado en jade, dinastía Qing

Adjudicada por. 2.800 €
Lote 75.

Jarrón con tapa tallado en totalmente en jade color verdoso claro y un cuerpo rectangular, recubierto por cartelas de relieves de estilo arcaico. La forma está sujeta sobre un pie acampanado con relieves y bajo un cuello más ancho en el borde. Todos los perfiles son rectos a excepción del cuerpo. A cada lado del cuello hay dos asas en forma de oreja con dos anillos tallados en su interior, y en las partes anteriores está elaborado con relieves de hojas de platanero. La tapa es escalonada, con relieves de "taotie", y un asa que tiene dos anillos con anillas en su interior, situados en el lateral. Los detalles se encuentran bien ejecutados y muestran gran calidad.

En estado óptimo y sin roturas. Sujeto por una peana de madera tallada.

Medidas: 26 x 6,60 x 10,60 cm; Peso: 1600 g

Procedencia: Colección privada europea.